Что следует знать об автомобильном тахометре?

15.10.2018 г

Тахометр расположен на приборной доске рядом со спидометром. На нем отображается число оборотов двигателя (единица измерения – об/мин). Тахометр бывает двух типов: с цифровым дисплеем и с градуированным аналоговым циферблатом. Тахометрами обоих типов оснащаются автомобили как с автоматической, так и с механической коробкой передач.

Назначение тахометра

Тахометр отображает скорость вращения коленвала двигателя. Этот указатель призван помочь водителю правильно определиться с ускорением и переключением передач в зависимости от условий движения. В автомобилях с тахометром аналогового типа зона превышения числа оборотов помечена красным цветом. Длительное движение автомобиля с находящейся в красной зоне стрелкой тахометра чревато перегревом, недостаточной смазкой и чрезмерным износом двигателя. Это может привести к сокращению срока службы двигателя или к его выходу из строя.

Описание тахометра

На циферблате тахометра большинства моделей автомобиля вы увидите цифры в диапазоне от одного до семи. Во время движения автомобиля стрелка тахометра будет перемещаться по циферблату к цифре, соответствующей числу оборотов двигателя на данный момент. Нахождение стрелки в зоне, помеченной желтым цветом, говорит о приближении скорости вращения к критическому значению, то есть к красной зоне. Как правило, красная зона, то есть зона опасного превышения скорости вращения двигателя, начинается около цифры 6 или 7.

Потенциальные проблемы с тахометром

Одной из потенциальных проблем является перегорание предохранителя. Проверьте состояние предохранителей, чтобы убедиться в их исправности. Повреждение электропроводки также может быть причиной неисправности тахометра. Первыми признаками повреждения электропроводки считаются искаженные показания тахометра. Второй потенциальной проблемой является несоответствующая калибровка. Если вы заметили, что показания тахометра не соответствуют условиям работы двигателя, пришло время обратиться к квалифицированному механику, который сможет диагностировать любую возникшую проблему.

В случае с цифровым тахометром светодиодный индикатор на нем может погаснуть или работать неправильно. Обычно это происходит по причине перегорания светодиода. Если после проведения всех необходимых проверок не удалось устранить неисправность, это говорит о выходе тахометра из строя. В таком случае не остается ничего другого, как заменить тахометр, обратившись за помощью к квалифицированному специалисту.

Наши контакты
Адрес

Санкт-Петербург, Витебский пр-т д.17 к.10 (ул. Бассейная 38 лит.В) Ближайшие станции метро: Парк победы Московская Звездная.

Время работы

ПН-ВС с 9 до 21

Телефон/Факс

+7 (812) 378-73-75

E-mail

mail@astor-auto.ru

Обратный звонок
Присоединяйтесь
  • Для вас